Vorstand

Aufsichtsrat

Vorsitzende:

Iris Spranger, Senatorin für Inneres, Digitalisierung und Sport

Mitglieder:

Jana Borkamp, Staatssekretärin bei der Senatsverwaltung für Finanzen

Wenke Christoph, Staatssekretärin der Senatsverwaltung für Integration, Arbeit und Soziales

Aziz Bozkurt, Staatssekretär der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie

Jörg Simon

Oliver Igel, Bezirksbürgermeister von Treptow-Köpenick

Thomas Härtel, Präsident des Landessportbundes (LSB)

Marko Ponndorf, Vorsitzender des Personalrates der Berliner Bäder-Betriebe AöR (Arbeitnehmervertreter)

Andreas Scholz-Fleischmann (Arbeitnehmervertreter)

Gewährträgerversammlung

Vorsitzender:

Daniel Wesener, Finanzsenator

Dr. Nicola Böcker-Giannini, Staatssekretärin der Senatsverwaltung für Inneres, Digitalisierung und Sport

Astrid-Sabine Busse, Senatorin für Bildung, Jugend und Familie

Die Regionalen Beiräte

Der Aufsichtsrat der Berliner Bäder-Betriebe (BBB) bildet aus jeweils mehreren Bezirken Regionen und beruft für jede Region einen Beirat. Den Beiräten gehören Vertreter:innen aus den Bezirken und dem Sport an und sollen den Vorstand der BBB bei Leistungs- und Angebotsgestaltungen beraten und erfüllen somit auch die Aufgaben eines Kundenbeirates. Weiterhin werden die Beiräte u.a. bei der Verteilung der Belegungskapazitäten oder bei Anpassungen von Entgelten eingebunden und entsprechend um Stellungnahmen gebeten.

Mitglieder der Region 1

(Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Spandau)

Heike Schmitt-Schmelz - Vertreterin des Bezirks (Charlottenburg-Wilmersdorf)

Michael Geerdts - Vertreter des Sports (Charlottenburg-Wilmersdorf)

Cerstin Richter-Kotowski - Vertreterin des Bezirks (Steglitz-Zehlendorf)

Florian Arendt - Vertreter des Sports (Steglitz-Zehlendorf)

Frank Bewig - Vertreter des Bezirks (Spandau)

Matthias Roesner - Vertreter des Sports (Spandau)

Mitglieder der Region 2

(Lichtenberg-Hohenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Pankow)

Filiz Keküllüoğlu - Vertreterin des Bezirks (Lichtenberg-Hohenschönhausen)

Ulrich Hannusch - Vertreter des Sports (Lichtenberg-Hohenschönhausen)

Gordon Lemm - Vertreter des Bezirks (Marzahn-Hellersdorf)

Robert Lüttich - Vertreter des Sports (Marzahn-Hellersdorf)

Dominique Krössin - Vertreterin des Bezirks (Pankow)

Olaf Mucha - Vertreter des Sports (Pankow)

Mitglieder der Region 3

(Neukölln, Tempelhof-Schöneberg, Treptow-Köpenick)

Karin Korte - Vertreterin des Bezirks (Neukölln)

Michael Steinke - Vertreter des Sports (Neukölln)

Tobias Dollase - Vertreter des Bezirks (Tempelhof-Schöneberg)

Uwe Reisener - Vertreter des Sports (Tempelhof-Schöneberg)

Marco Brauchmann - Vertreter des Bezirks (Treptow-Köpenick)

André Dettmann - Vertreter des Sports (Treptow-Köpenick)

 

Mitglieder der Region 4

(Mitte, Friedrichshain-Kreuzberg, Reinickendorf)

Ulrich Schmidt - Vertreter des Bezirks (Mitte)

Thomas Hübner - Vertreter des Sports (Mitte)

Andy Hehmke - Vertreter des Bezirks (Friedrichshain-Kreuzberg)

Andreas Höppner - Vertreter des Sports (Friedrichshain-Kreuzberg)

Kerstin Gaebel - Vertreterin des Bezirks (Reinickendorf)

Guido Kersten - Vertreter des Sports (Reinickendorf)

Staatsaufsicht

Senatsverwaltung für Inneres, Digitalisierung und Sport